HORA TEMA / CHARLA / CONFERENCIA PONENTE MODALIDAD SALA No
16H00 A 17H00 Edición de artículos académicos dirigido por estudiantes – Consejo Editorial de la Revista Preliminar, de ILIA-Instituto Latinoamericano de  Investigación en Artes Brenda Guajala – Ana María Crespo – Darashea Toala- UARTES PRESENCIAL 1 1
17H00 A 18H00 Presentación de “Covid en el cómic” Mono Cómic – Escuela del Cómic PRESENCIAL 1 2
17H00 A 18H00 Escribir bajo la pandemia, nuevos procesos Natalia García Freire – María Fernanda Ampuero – Milagros Aguirre PRESENCIAL 3 3
17H00 A 18H00 Yo soy poeta Roxana Landívar – Camila Peña – Gabriela Vargas  PRESENCIAL 4 4
17H00 A 19H00 Fuerza y presencia del periodismo digital Hinde Pomeraniec – Eliezer Budasoff
– Isabela Ponce – Juan Manuel Yépez
 VIRTUAL MAGISTRAL 5
18H00 A 19H00 Presentación de “Lady Cómics” Tucana Design – Mono cómics PRESENCIAL 1 6
18H00 A 19H00 El Cine de David Lynch. Eduardo Antonio Espinoza – José Basurto – BUTACA PARADISO PRESENCIAL 2 7
18H00 A 19H00 Lanzamiento del libro “Formas del Tiempo”. Olga López (EDITORA) – Pedro Cagigal – Daya Ortiz – Roger Pincay – UARTES PRESENCIAL 4 8
18H00 A 19H00 El “Fenómeno” Gilda Holst Cecilia Vera de Gálvez – Nicolás Esparza – Alicia Ortega PRESENCIAL 3 9
19H00 A 20H00 Presentación del cómic “Cosas de Nandito Volumen 2” Fernando Rivas PRESENCIAL 1 10
19H00 A 20H00 Coloquio con Giovanna Rivero Entrevista Andrea Crespo  PRESENCIAL MAGISTRAL 11
19H00 A 20H00 Presentación del libro “La dolarización y sus narrativas” de Juan Francisco Rumbea Participan Juan Carlos Jácome
– Lola Alvear de Arosemena
PRESENCIAL 3 12
20H00 A 21H00 Recital poético Miguel Álava Alcívar – Miguel Falconí  PRESENCIAL 2 13
20H00 A 21H00 Autoficción o contar la propia vida Ernesto Carrión – David Aguirre – Fernando Montenegro
CASA MORADA
 PRESENCIAL 3 14
20H00 A 21H00 Coloquio con Fernanda Trías Participa Juan Zambrano PRESENCIAL MAGISTRAL 15
20H00 A 21H00 Charla sobre Personajes de Hanna – Barbera Carlos Alberto Moyano
COMIC CLUB
PRESENCIAL 1 16

HORA TEMA / CHARLA / CONFERENCIA PONENTE MODALIDAD SALA No
16H00 A 17H00 Coloquio con Elena Medel Participa Elsa Cortés VIRTUAL MAGISTRAL 1
16H00 A 17H00 Revista Tangente: ¿Cómo funciona una revista cultural gestionada por estudiantes? Nicolás Esparza -Doménica Concha – Eduarda Dávalos – UARTES PRESENCIAL 1 2
17H00 A 18H00 Lanzamiento del cómic “Tres jóvenes tontos” Melany Plaza PRESENCIAL 1 3
17H00 A 18H00 ¿Por qué escribo? Mariasol Pons – Verónica Coello – Sandra Araya PRESENCIAL 3 4
17H00 A 18H00 Hacia una nueva ruta: El lugar de la cultura, Educación e Iniciativas Comunitarias Santiago Toral – Mariana Andrade – Santiago Roldós PRESENCIAL 2 5
17H00 A 18H00 Coloquio con Eduardo Halfon Entrevista Andrea Naranjo VIRTUAL MAGISTRAL 6
18H00 A 19H00 Recital poético MARWÁN VIRTUAL MAGISTRAL 7
18H00 A 19H00 Lanzamiento del Libro “Trabajadores de la Cultura” Pablo Cardoso (Editor) – Jéssica Zambrano – Janina Suárez – UARTES PRESENCIAL 4 8
18H00 A 19H00 Presentación del Libro “¿De quién son estas piernas?” de Mariasol Pons Participa Cecilia Velasco
MR. BOOKS
PRESENCIAL 3 9
18H00 A 19H00 Presentación de libro “La mariposa y el alfiler” de Carlos Vásconez Participa Clara Medina PRESENCIAL 2 10
18H00 A 19H00 Coloquio con Hinde Pomeraniec Participa Milagros Aguirre VIRTUAL
1 11
19H00 A 20H00 Conferencia de Yokoi Kenji MR. BOOKS VIRTUAL MAGISTRAL 12
19H00 A 20H00 EL UNIVERSO cumple Cien Años. Nila Velasquéz – Hernán Pérez Loose – Freddy Avilés PRESENCIAL 2 13
19H00 A 20H00 Presentación del libro “Los nuevos cuentos de Gutis” de Karyna Abad Arteaga Participan Karyna Arteaga García – Ma José Rubio – Katia Raad PRESENCIAL 4 14
19H00 A 20H00 Coloquio con Edmundo Paz Soldán Participa Solange Rodríguez PRESENCIAL 3 15
19H00 A 20H00 Presentación de libro “La geometría de una flor – Gustavo Cerati y la música electrónica” de Gito Minore Participa Luis Fernando Fonseca VIRTUAL 1 16
20H00 A 21H00 No somos un Boom: Escritoras en el Horizonte Latinoamericano Mónica Ojeda – Fernanda Trías – Giovanna Rivero PRESENCIAL MAGISTRAL 17
20H00 A 21H00 Coloquio: ¿Cómo ser un fenómeno Wattpad? Natalia Hincapíe – Rochi Sánchez. Presenta Melanie Avilés  –  MR. BOOKS VIRTUAL 1 18
HORA TEMA / CHARLA / CONFERENCIA PONENTE MODALIDAD SALA No
10H00 A 11H00 ¿Por qué estudiar Literatura? Yuliana Ortiz – Mery García Guillén – Margarethe Tirado – UARTES PRESENCIAL 1 1
15H00 A 16H00 Coloquio con Pilar Sordo Participa Sonia María Crespo – MR. BOOKS VIRTUAL MAGISTRAL 2
16H00 A 17H00 Charla “THE BEATLES” Carlos Alberto Moyano – COMIC CLUB PRESENCIAL 1 3
16H00 A 17H00 Lanzamiento de Giratiempo, revista de literatura digital juvenil Mercedes Cabrera – Evelyn Baño PRESENCIAL 3 4
17H00 A 18H00 Presentación del libro “Hip Hop es vida” de Sara Arana Participa Andrea Crespo -CASA MORADA PRESENCIAL 1 5
17H00 A 18H00 Hacer cultura por medios virtuales Santiago Vizcaíno (PUCE) – Mariana Andrade (OCHO Y MEDIO) – Gloria Febres Cordero (ESPOL) PRESENCIAL 4 6
17H00 A 18H00 Encuentro con la autora Flor M. Salvador
LA MADRIGUERA PRESENCIAL MAGISTRAL 7
17H00 A 19H00 Homenaje de autora a autora María Fernanda Ampuero – María Balladares
– Aminta Buenaño – Siomara España
PRESENCIAL 2 8
17H00 A 18H00 INFLUENCERS de libros Mercedes Cabrera – Liz Moreno – Evelyn Pacheco PRESENCIAL 3 9
18H00 A 19H00 Lanzamiento de ARCHIVOMANCIA -Un estudio del archivo de diario EL TELÉGRAFO José Luis Jácome – Rogger Cedeño – Nicole Coronado – UARTES PRESENCIAL 4 10
18H00 A 19H00 Presentación del Libro “Allá afuera hay monstruos” Edmundo Paz Soldán – CASA MORADA PRESENCIAL 3 11
18H00 A 19H00 El Periodismo y la Literatura Miguel Molina Díaz – Eduardo Varas – Marcela Ribadeneira – MR. BOOKS VIRTUAL 1 12
18H00 A 19H00 Presentación del Libro “Yo Beato” de Miguel Antonio Chávez Participa Sonia Manzano – LIBRERÍA ESPAÑOLA VIRTUAL MAGISTRAL 13
19H00 A 20H00 Presentación del Libro “CAMINO ERRADO” de Andrés Cadena – Ganador del Premio Miguel Donoso Pareja 2020 Participa Solange Rodríguez PRESENCIAL 1 14
19H00 A 20H00 Lanzamiento del libro “Levantar como niña: la historia de Neisi Dajomes” de Álvaro Alemán Coedición EL FAKIR – MARATHON SPORTS PRESENCIAL MAGISTRAL 15
20H00 A 21H00 Presentación del libro “Amar no cuesta tanto” de Claudia González Participa Úrsula Strenge – MR. BOOKS PRESENCIAL 3 16
20H00 A 21H00 Presentación del Libro “Y tu nación también: el bildungsreise o viaje educativo en 6 contrapelículas de carretera latinoamericana (1995-2008)” de Marcelo Báez Participa Elsa Cortés PRESENCIAL 4 17
20H00 A 21H00 Sodomizar la Literatura Mónica Ojeda – Alejandro Morellón – David Aguirre PRESENCIAL 1 18
20H00 A 21H00 Presentación del libro de la saga “LA NACIÓN DE LAS BESTIAS” de Mariana Palova LA MADRIGUERA PRESENCIAL MAGISTRAL 19
HORA TEMA / CHARLA / CONFERENCIA PONENTE MODALIDAD SALA No
11H00 A 13H00 Charla “MUNDO COMICS” COMIC CLUB VIRTUAL MAGISTRAL 1
12H00 A 13H00 COLOQUIO: El mundo de la literatura gráfica: Mangas, Cómics, Novelas gráficas y más. Carolina Villavicencio – Josselyn Peralta – Renato Bassanini PRESENCIAL 1 2
14H00 A 15H00 Mesa redonda de bookstagrammers Galo Avecilla @GALUXAVECILLA – Fiorella Briceño @MISLIBROS_FGBR – Dani Ordinola @ITSSSDAANI PRESENCIAL MAGISTRAL 3
15H00 A 16H00 “De 1895 a 2021, Conectando guayaquileños de dos eras” Historias a Color PRESENCIAL 3 4
15H00 A 16H00 Cámaras, butaca, ¡acción! – taller de composición audiovisual BUTACA PARADISO PRESENCIAL 1 5
15H00 A 16H00 Encuentro con Flor M. Salvador Participa Félix Villacís – LA MADRIGUERA PRESENCIAL MAGISTRAL 6
15H00 A 16H00 Presentación del cómic “Peque Monstruario” Ardilla Estudio PRESENCIAL 2 7
16H00 A 17H00 Coloquio: Cómo la piratería impacta a la comunidad literaria Carolina Villavicencio (@ITSCAROBOOKS) – Patricia Ruiz (LIVRARIA) – Raúl Vallejo (Autor) PRESENCIAL 1 8
16H00 A 17H00 Presentación del libro “Cuentos Teológicos” Ángel Manzo – Tatiana Mendoza PRESENCIAL 2 9
16H00 A 17H00 ECUADOR: Su diccionario al día Susana Cordero – Alfredo Espinoza – Santiago Vizcaíno PRESENCIAL 4 10
16H00 A 17H00 Presentación del libro “Los crímenes de Bartow” de Óscar Vela Participa Janeth Hinostroza – MR BOOKS PRESENCIAL 3 11
16H00 A 17H00 La vacuna del humor BONIL PRESENCIAL MAGISTRAL 12
17H00 A 18H00 Encuentro con la Autora Lily del Pilar LIBRERÍA ESPAÑOLA PRESENCIAL MAGISTRAL 13
17H00 A 18H00 Presentación de libro “Nunca mueras en el intento”. Conferencia sobre cómo emprender y tener éxito en los negocios Ladislao Barriga PRESENCIAL 4 14
17H00 A 18H00 Presentación del libro “Necesito saber hoy de tu vida” de Sabrina Duque Participa Adelaida Jaramillo – SIAMESA EDITORA PRESENCIAL 3 15
17H00 A 18H00 Hoy es más difícil editar y publicar Sandra Araya – Santiago Vizcaíno
– Maria Paulina Briones
PRESENCIAL 2 16
17H00 A 18H00 Presentación del libro “Piel de ébano” de Marco Robayo Participa Raúl Vallejo – LIBRERÍA ESPAÑOLA VIRTUAL 1 17
18H00 A 19H00 Presentación de libro “Una flor en la tormenta” Renatta Villamar – LA MADRIGUERA PRESENCIAL 1 18
18H00 A 19H00 Presentación de los libros “Lo que mis ojos vieron, crónicas de un médico en la pandemia”” Y “”Lo que mis ojos vieron, la segunda ola… 6 meses después” Dr. Juan Carlos Aveiga PRESENCIAL 4 19
18H00 A 19H00 Coloquio: Cómo autopublicar tu libro en Ecuador Kristel Ralston – Andrés Guerrero – Kerly Palacios PRESENCIAL MAGISTRAL 20
18H00 A 19H00 La generación de 1989: El año de las “cuatro” cuentistas Carolina Andrade – Liliana Miraglia
– Livina Santos
PRESENCIAL 2 21
18H00 A 19H00 Coloquio: “La literatura en época de confinamiento, el escape perfecto a una mejor realidad” Margarita Barriga – Hans Behr Martínez – Eugenia Betty Salinas – EDITORIAL SANTILLANA PRESENCIAL 3 22
19H00 A 20H00 Presentación del libro “Primero es ella” de Gastón Calderón MR. BOOKS PRESENCIAL 3 23
19H00 A 20H00 Presentación de libro “Los Cuentasueños” Participan Octavio Córdova – Guido González PRESENCIAL 1 24
19H00 A 20H00 El Lenguaje inclusivo Nicólas Esparza – Nicole Coronado – Melanie Véliz PRESENCIAL 2 25
19H00 A 20H00 Recorrido literario por la obra de Aminta Buenaño Aminta Buenaño – Marcelo Baéz – Clara Medina PRESENCIAL MAGISTRAL 26
20H00 A 21H00 Meridia y la fantasía literaria P. C. Cuéllar – MR. BOOKS VIRTUAL 1 27
20H00 A 21H00 Presentación de libro “Arte de los plantones por la Amazonía” Participan Joyce Sánchez – Eloy Palacios PRESENCIAL 2 28
20H00 A 21H00 Homenaje a Stanislaw Lem (Ciencia Ficción) Edmundo Paz Soldán – Alejandro Morellón – Denise Nader PRESENCIAL 3 29
20H00 A 21H00 Coloquio con Camila Sosa Villada Participa Gilda Orellana VIRTUAL MAGISTRAL 30
HORA TEMA / CHARLA / CONFERENCIA PONENTE MODALIDAD SALA No
10H00 A 11H00 Manualidades con Luz Marina MR. BOOKS PRESENCIAL 3 1
12H00 A 13H00 Coloquio: Hablemos de clubes de lectura y lecturas conjuntas Evelyn Baño (READERS ECUADOR) – Alex Loaiza (LC) – Andrea Oyana (DAY DREAMING READERSCLUB) PRESENCIAL MAGISTRAL 2
13H00 A 14H00 Coloquio en defensa de la “Literatura Basura” Fiorella Briceño(@MISLIBROS_FGBR) – Carolina Avilés (@READINGADVENTURE_CA) – Adriana Lopéz (@ADRIANAYSUSLIBROS) PRESENCIAL MAGISTRAL 3
14H00 A 15H00 Encuentro con Lily del Pilar Participa Antonella Ruiz – LIBRERÍA ESPAÑOLA PRESENCIAL MAGISTRAL 4
15H00 A 16H00 Mesa redonda de booktubers Brithany Guajala (MUNDOLITERARIO BOOKS) – Cristina Illingworth (CRISTINA’S JOURNEY) – Camila Uquillas (LA BELLA LEYENTE) PRESENCIAL 1 5
15h00 A 16h00 Lanzamiento del cómic “Esbirros, el muñeco de Santa” Antonio Barciona PRESENCIAL 2 6
15h00 A 17h00 Nueva generación de escritores ecuatorianos Gastón Calderón – Félix Villacís – Eduardo León – Kerly Palacios. Presenta Mishell sánchez – LIBRERÍA ESPAÑOLA PRESENCIAL 3 7
16H00 A 17H00 Trivia literaria / Clausura Agenda Juvenil PRESENCIAL 1 8
16H00 A 17H00 La gramática no es una fantasma Susana Cordero de Espinoza – Cecilia Ansaldo Briones PRESENCIAL 2 9
16H00 A 17H00 HOMENAJE A QUINO Bonil – Roger Ycaza – Cristina Correa PRESENCIAL MAGISTRAL 10
17H00 A 18H00 Presentación de videojuego nacional “La Leyenda de Etsa” Revista Leyendas – Mono cómics PRESENCIAL 2 11
17H00 A 18H00 Coloquio sobre “El Pintor de Auschwitz” de Jacobo Celnik Participa Juan Sebastián Sabogal (editor) – LIBRERÍA ESPAÑOLA VIRTUAL 1 12
17H00 A 18H00 Conferencia: “Redes sociales y reescrituras del Yo: Monstruos y vidas digitales en las máquinas y como máquinas” Tina Zerega PRESENCIAL 3 13
17H00 A 19H00 Clubes de libros: Resistencia Pandémica Gabriela Minuche – Andrea Alvarado – Gilda Orellana – Josefina Rivera de Hidalgo – PALABRALAB – BUTACA PARADISO – CASA MORADA – ESTACIÓN LIBROABIERTO PRESENCIAL 4 14
17H00 A 19H00 Coloquio “Jovenes latinoamericanos escriben” Flor M. Salvador – Lily del PilarMariana Palova – Renatta Villamar – Gastón Calderón – Félix Villacís. Presenta Maoly Moreira – LA MADRIGUERA – LIBRERÍA ESPAÑOLA PRESENCIAL MAGISTRAL 15
18H00 A 19H00 Lanzamiento del cómic “Stromausfall Volumen 2” Samir PRESENCIAL 1 16
18H00 A 19H00 Lectura viva o cómo se crea una comunidad de lectores María Mercedes Murrieta (Palabra Artesana) – Martín Riofrío (El Lector Semiótico)- Nikita Feliz (Círculos de Lectura) – Anthony Guerrero (Tambo de Lectura) – CASA MORADA PRESENCIAL 3 17
DESCARGAR PROGRAMA DE CONFERENCIAS

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

DESCARGAR PROGRAMA DE CONFERENCIAS